霞が関から見た永田町

霞が関と永田町に関係する情報を、霞が関の視点で収集して発信しています。

第193回国会 加計学園で話題の前川喜平や加戸守行が名を連ねる参考人情報まとめ

 

第193回国会は6月16日に事実上閉会を迎えたが、学校法人「加計学園」の獣医学部新設問題などをめぐる、閉会中審査が衆参両院で7月10日に1回目が開催され、2回目が2日に分けて衆議院7月24日、参議院7月25日に安倍晋三首相出席のもと行われ、その際に参考人として前事務次官の前川喜平や前愛媛県知事の加戸守行が参考人として招致された。

 

193回国会では何人の参考人が招致されたのか。

 

 

衆参合わせて参考人は462人

月別で数えると4月が最も多く121人であった。

193回国会は1月20日から6月18日までとなっており、その間の参考人数は445人。

閉会中審査が2回開かれており、参考人は17人となっている。

f:id:ngtcsfksmgsk:20170727213353p:plain

 

参考人招致数は衆議院のほうがわずかに多い

衆議院は242人、参議院は220人となっている。

f:id:ngtcsfksmgsk:20170727213419p:plain

 

参考人招致回数TOPは日銀総裁「黒田東彦」

TOPは日銀総裁の黒田東彦で17回招致されている。

参考人として招致回数の多い人物は衆参両院に呼ばれていることが多い。

加計学園で話題の文部科学省前事務次官前川喜平は11回招致されている。

前川喜平とともに話題の前愛媛県知事加戸守行は閉会中審査中の3回の招致だったため、TOP10からは外れることとなった。

f:id:ngtcsfksmgsk:20170727214057p:plain

 

 

意外な人物が参考人として招致されている可能性も

その分野では著名な学者の先生が多く招致されおり、名前を出せば講演会などで多くの人を呼べる方も数多く呼ばれている。

中でも以下人物たちは要注目である。

 

榊原英資

ミスター円と呼ばれ、為替政策では常に名前が挙がる人物。

 

丹羽宇一郎

民主党時代の駐日大使。元伊藤忠の会長でもある。

 

岡本行夫・春名幹男 

外交やインテリジェンスの専門家。

 

木村草太・郷原信郎・高山佳奈子・早川忠孝

共謀罪に関する議論で数多く呼ばれる人物達。

 

横田早紀江

北朝鮮による拉致被害者横田めぐみの母。テレビ露出も多いため知っている人は多いだろう。

 

駒崎弘樹

子育て関係で何かと話題。

 

小林よしのり

漫画家。

 

参考人一覧

院名 会議名 開会日付 発言者
予算委員会 2017/7/25 加戸守行
予算委員会 2017/7/25 前川喜平
予算委員会 2017/7/25 和泉洋人
予算委員会 2017/7/25 藤原豊
予算委員会 2017/7/25 柳瀬唯夫
予算委員会 2017/7/25 原英史
予算委員会 2017/7/24 加戸守行
予算委員会 2017/7/24 八田達夫
予算委員会 2017/7/24 藤原豊
予算委員会 2017/7/24 前川喜平
予算委員会 2017/7/24 和泉洋人
予算委員会 2017/7/24 柳瀬唯夫
文教科学委員会、内閣委員会連合審査会 2017/7/10 前川喜平
文教科学委員会、内閣委員会連合審査会 2017/7/10 加戸守行
文部科学委員会内閣委員会連合審査会 2017/7/10 前川喜平
文部科学委員会内閣委員会連合審査会 2017/7/10 原英史
文部科学委員会内閣委員会連合審査会 2017/7/10 藤原豊
法務委員会 2017/6/16 橋爪隆
法務委員会 2017/6/16 山本潤
財政金融委員会 2017/6/13 雨宮正佳
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/13 高岡義久
農林水産委員会 2017/6/13 高橋博
農林水産委員会 2017/6/13 山川秀正
農林水産委員会 2017/6/13 中原浩一
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/13 中村逸郎
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/13 脇紀美夫
法務委員会 2017/6/13 福田充
法務委員会 2017/6/13 山下幸夫
法務委員会 2017/6/13 村井敏邦
原子力問題調査特別委員会 2017/6/12 桑子敏雄
原子力問題調査特別委員会 2017/6/12 黒川清
原子力問題調査特別委員会 2017/6/12 石橋哲
原子力問題調査特別委員会 2017/6/12 藤垣裕子
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/9 下斗米伸夫
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/9 袴田茂樹
環境委員会 2017/6/9 児玉敏雄
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/9 長谷川俊輔
沖縄及び北方問題に関する特別委員会 2017/6/9 脇紀美夫
財政金融委員会 2017/6/8 安達健祐
財政金融委員会 2017/6/8 雨宮正佳
財政金融委員会 2017/6/8 岩田規久男
国土交通委員会 2017/6/8 金沢孝晃
国土交通委員会 2017/6/8 松村敏弘
国土交通委員会 2017/6/8 上山康博
総務委員会 2017/6/8 木田幸紀
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/6/7 山形辰史
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/6/7 若林秀樹
厚生労働委員会 2017/6/7 松原洋一
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/6/7 松崎彰義
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/6/7 上野明子
環境委員会 2017/6/6 広田次男
環境委員会 2017/6/6 寺園淳
農林水産委員会 2017/6/6 小林信一
環境委員会 2017/6/6 菅沼綾子
農林水産委員会 2017/6/6 石沢元勝
農林水産委員会 2017/6/6 土屋俊亮
外交防衛委員会 2017/6/6 板東一彦
科学技術・イノベーション推進特別委員会 2017/6/6 本島修
外交防衛委員会 2017/6/6 林健一郎
経済産業委員会 2017/6/1 家森信善
憲法審査会 2017/6/1 三木由希子
憲法審査会 2017/6/1 宍戸常寿
憲法審査会 2017/6/1 小山剛
憲法審査会 2017/6/1 小林雅之
法務委員会 2017/6/1 松宮孝明
法務委員会 2017/6/1 新倉修
経済産業委員会 2017/6/1 森義久
法務委員会 2017/6/1 西村幸三
経済産業委員会 2017/6/1 中村高広
総務委員会 2017/6/1 木田幸紀
原子力問題調査特別委員会 2017/6/1 廣瀬直己
農林水産委員会 2017/5/31 安達健祐
資源エネルギーに関する調査会 2017/5/31 廣瀬直己
厚生労働委員会 2017/5/30 橘ジュン
総務委員会 2017/5/30 阿部泰隆
経済産業委員会 2017/5/30 安達健祐
外交防衛委員会 2017/5/30 伊藤融
国土交通委員会 2017/5/30 永山久徳
厚生労働委員会 2017/5/30 吉田恒雄
外交防衛委員会 2017/5/30 戸崎洋史
総務委員会 2017/5/30 江藤俊昭
厚生労働委員会 2017/5/30 高橋則広
国土交通委員会 2017/5/30 三浦雅生
厚生労働委員会 2017/5/30 松田文雄
総務委員会 2017/5/30 森雅志
外交防衛委員会 2017/5/30 川崎哲
総務委員会 2017/5/30 中山徹
国土交通委員会 2017/5/30 中林浩
厚生労働委員会 2017/5/30 藤林武史
厚生労働委員会 2017/5/30 鈴木俊博
外交防衛委員会 2017/5/30 鈴木達治郎
東日本大震災復興特別委員会 2017/5/25 阿部秀保
財政金融委員会 2017/5/25 雨宮正佳
財政金融委員会 2017/5/25 岩田規久男
東日本大震災復興特別委員会 2017/5/25 熊坂義裕
財政金融委員会 2017/5/25 山岡浩巳
原子力問題調査特別委員会 2017/5/25 児玉敏雄
東日本大震災復興特別委員会 2017/5/25 松本徳子
東日本大震災復興特別委員会 2017/5/25 早川篤雄
東日本大震災復興特別委員会 2017/5/25 中村一郎
財政金融委員会 2017/5/25 田中進
原子力問題調査特別委員会 2017/5/25 廣瀬直己
消費者問題に関する特別委員会 2017/5/24 磯辺浩一
財政金融委員会 2017/5/23 安達健祐
厚生労働委員会 2017/5/23 岩村正彦
厚生労働委員会 2017/5/23 岩名礼介
農林水産委員会 2017/5/23 山下一仁
農林水産委員会 2017/5/23 小林信一
農林水産委員会 2017/5/23 須藤泰人
農林水産委員会 2017/5/23 清水池義治
厚生労働委員会 2017/5/23 村瀬博
厚生労働委員会 2017/5/23 服部万里子
財政金融委員会 2017/5/23 柳正憲
経済産業委員会 2017/5/18 安達健祐
財政金融委員会 2017/5/18 雨宮正佳
財政金融委員会 2017/5/18 岩田規久男
財政金融委員会 2017/5/18 桑原茂裕
環境委員会 2017/5/18 坂元雅行
文教科学委員会 2017/5/18 児美川孝一郎
文教科学委員会 2017/5/18 小林光俊
環境委員会 2017/5/18 辻村千尋
文教科学委員会 2017/5/18 平川則男
環境委員会 2017/5/18 矢後勝也
経済産業委員会 2017/5/17 安達健祐
文部科学委員会 2017/5/17 高橋宏治
総務委員会 2017/5/17 今村都南雄
経済産業委員会 2017/5/17 細川興一
文部科学委員会 2017/5/17 山中伸一
経済産業委員会 2017/5/17 柴田久
経済産業委員会 2017/5/17 小林信明
文部科学委員会 2017/5/17 清水潔
経済産業委員会 2017/5/17 村山寛司
総務委員会 2017/5/17 太田昇
経済産業委員会 2017/5/17 大村功作
総務委員会 2017/5/17 福島功
財政金融委員会 2017/5/16 安達健祐
法務委員会 2017/5/16 加藤健次
法務委員会 2017/5/16 海渡雄一
総務委員会 2017/5/16 吉本和彦
総務委員会 2017/5/16 山口英樹
法務委員会 2017/5/16 指宿信
法務委員会 2017/5/16 椎橋隆幸
法務委員会 2017/5/16 木村圭二郎
財政金融委員会 2017/5/16 諫山親
情報監視審査会 2017/5/15 三谷秀史
情報監視審査会 2017/5/15 三木由希子
情報監視審査会 2017/5/15 春名幹男
決算委員会 2017/5/15 北岡伸一
経済産業委員会 2017/5/12 雨宮正佳
総務委員会 2017/5/11 横山邦男
法務委員会 2017/5/11 高須順一
法務委員会 2017/5/11 山田茂樹
法務委員会 2017/5/11 山本健司
法務委員会 2017/5/11 山野目章夫
総務委員会 2017/5/11 上田良一
総務委員会 2017/5/11 上田良一
法務委員会 2017/5/11 辰巳裕規
総務委員会 2017/5/11 長門正貢
法務委員会 2017/5/11 鳥畑与一
総務委員会 2017/5/11 諫山親
議院運営委員会 2017/5/10 一宮なほみ
財務金融委員会 2017/5/10 雨宮正佳
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/5/10 横田早紀江
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 2017/5/10 久保信保
財務金融委員会 2017/5/10 宮野谷篤
議院運営委員会 2017/5/10 更田豊志
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/5/10 荒木和博
財務金融委員会 2017/5/10 黒田東彦
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 2017/5/10 小早川光郎
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/5/10 西岡力
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/5/10 斉藤文代
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/5/10 飯塚繁雄
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/5/10 北岡伸一
外務委員会 2017/5/10 林健一郎
議院運営委員会 2017/5/9 一宮なほみ
議院運営委員会 2017/5/9 更田豊志
財務金融委員会 2017/5/9 黒田東彦
経済産業委員会 2017/5/9 山名元
財務金融委員会 2017/5/9 内藤英雄
経済産業委員会 2017/5/9 廣瀬直己
決算委員会 2017/5/8 市倉昇
決算委員会 2017/5/8 長門正貢
財務金融委員会 2017/4/28 宮野谷篤
外務委員会 2017/4/28 浅田正彦
外務委員会 2017/4/28 福永正明
外務委員会 2017/4/28 鈴木達治郎
経済産業委員会 2017/4/27 橘川武郎
経済産業委員会 2017/4/27 山内弘隆
経済産業委員会 2017/4/27 大石美奈子
農林水産委員会 2017/4/27 田代洋一
農林水産委員会 2017/4/27 鈴木啓之
農林水産委員会 2017/4/27 鈴木弥弘
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/26 小針進
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/26 平岩俊司
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/26 李英和
法務委員会 2017/4/25 井田良
財政金融委員会 2017/4/25 雨宮正佳
財政金融委員会 2017/4/25 岩田規久男
法務委員会 2017/4/25 高山佳奈子
財務金融委員会 2017/4/25 黒田東彦
環境委員会 2017/4/25 佐藤泉
法務委員会 2017/4/25 小林よしのり
法務委員会 2017/4/25 小澤俊朗
環境委員会 2017/4/25 水谷和子
環境委員会 2017/4/25 石井実
法務委員会 2017/4/25 早川忠孝
環境委員会 2017/4/25 大塚直
環境委員会 2017/4/25 辻村千尋
経済産業委員会 2017/4/25 廣瀬直己
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 2017/4/24 三國谷勝範
文部科学委員会 2017/4/21 永田恭介
文部科学委員会 2017/4/21 小出秀文
文部科学委員会 2017/4/21 本田由紀
憲法審査会 2017/4/20 佐々木信夫
憲法審査会 2017/4/20 小林武
憲法審査会 2017/4/20 大津浩
憲法審査会 2017/4/20 齋藤誠
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/19 日比野克彦
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/19 グレン・S・フクシマ
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/19 伊藤剛
資源エネルギーに関する調査会 2017/4/19 加藤泰浩
資源エネルギーに関する調査会 2017/4/19 歌川学
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/19 高原明生
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/19 小林雅之
資源エネルギーに関する調査会 2017/4/19 中上英俊
資源エネルギーに関する調査会 2017/4/19 豊田正和
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/19 野村一路
国土交通委員会 2017/4/18 塩崎賢明
国土交通委員会 2017/4/18 中川雅之
国土交通委員会 2017/4/18 土肥真人
法務委員会 2017/4/18 野口景子
財務金融委員会 2017/4/14 雨宮正佳
厚生労働委員会 2017/4/13 桐原尚之
財政金融委員会 2017/4/13 近藤章
農林水産委員会 2017/4/13 佐藤博
厚生労働委員会 2017/4/13 山本輝之
総務委員会 2017/4/13 小川裕子
農林水産委員会 2017/4/13 西川芳昭
厚生労働委員会 2017/4/13 池原毅和
厚生労働委員会 2017/4/13 辻本哲士
厚生労働委員会 2017/4/13 田村綾子
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/12 サーラ・スヴェン
財務金融委員会 2017/4/12 黒田東彦
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/12 小田切徳美
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/12 菅原秀
国際経済・外交に関する調査会 2017/4/12 川口順子
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/12 田村秀
国民生活・経済に関する調査会 2017/4/12 飯泉嘉門
資源エネルギーに関する調査会 2017/4/12 廣瀬直己
文教科学委員会 2017/4/11 前川喜平
厚生労働委員会 2017/4/11 遠藤久夫
財政金融委員会 2017/4/11 黒田東彦
環境委員会 2017/4/11 細見正明
財政金融委員会 2017/4/11 山岡浩巳
厚生労働委員会 2017/4/11 山田智
環境委員会 2017/4/11 大塚直
財政金融委員会 2017/4/11 田中進
厚生労働委員会 2017/4/11 田部井康夫
文教科学委員会 2017/4/11 嶋貫和男
環境委員会 2017/4/11 畑明郎
厚生労働委員会 2017/4/11 武久洋三
環境委員会 2017/4/11 鈴木弘明
厚生労働委員会 2017/4/11 鈴木邦彦
東日本大震災復興特別委員会 2017/4/11 廣瀬直己
決算行政監視委員会第二分科会 2017/4/10 雨宮正佳
決算委員会 2017/4/10 内藤英雄
決算行政監視委員会第一分科会 2017/4/10 北岡伸一
国土交通委員会 2017/4/7 稲葉剛
経済産業委員会 2017/4/7 遠藤典子
経済産業委員会 2017/4/7 岸本薫
国土交通委員会 2017/4/7 坂庭國晴
文部科学委員会 2017/4/7 児玉敏雄
経済産業委員会 2017/4/7 勝野哲
国土交通委員会 2017/4/7 浅見泰司
経済産業委員会 2017/4/7 武田勉
経済産業委員会 2017/4/7 廣瀬直己
農林水産委員会 2017/4/6 丸田洋
厚生労働委員会 2017/4/6 近藤達也
農林水産委員会 2017/4/6 山下一仁
農林水産委員会 2017/4/6 小松泰信
総務委員会 2017/4/6 森永公紀
農林水産委員会 2017/4/6 鈴木宣弘
文部科学委員会 2017/4/5 前川喜平
文部科学委員会 2017/4/5 関靖直
文部科学委員会 2017/4/5 吉田大輔
文部科学委員会 2017/4/5 坂田東一
経済産業委員会 2017/4/5 山名元
文部科学委員会 2017/4/5 小松親次郎
文部科学委員会 2017/4/5 常盤豊
文部科学委員会 2017/4/5 森口泰孝
厚生労働委員会 2017/4/5 菅野和夫
文部科学委員会 2017/4/5 銭谷眞美
文部科学委員会 2017/4/5 中岡司
文部科学委員会 2017/4/5 嶋貫和男
文部科学委員会 2017/4/5 藤原章夫
文部科学委員会 2017/4/5 藤江陽子
文部科学委員会 2017/4/5 伯井美徳
文部科学委員会 2017/4/5 豊岡宏規
経済産業委員会 2017/4/5 廣瀬直己
財務金融委員会 2017/4/4 黒田東彦
総務委員会 2017/4/4 上田良一
総務委員会 2017/4/4 立林理
環境委員会 2017/4/4 廣瀬直己
財政金融委員会 2017/3/30 岩田規久男
総務委員会 2017/3/30 今井純
総務委員会 2017/3/30 根本佳則
総務委員会 2017/3/30 坂本忠宣
総務委員会 2017/3/30 松原洋一
総務委員会 2017/3/30 上田良一
総務委員会 2017/3/30 森永公紀
総務委員会 2017/3/30 石原進
総務委員会 2017/3/30 大橋一三
文教科学委員会 2017/3/30 大内裕和
総務委員会 2017/3/30 木田幸紀
厚生労働委員会 2017/3/28 駒崎弘樹
厚生労働委員会 2017/3/28 村上陽子
厚生労働委員会 2017/3/28 池田心豪
厚生労働委員会 2017/3/28 田島優子
法務委員会 2017/3/24 角田正紀
法務委員会 2017/3/24 郷原信郎
法務委員会 2017/3/24 中矢正晴
予算委員会 2017/3/24 迫田英典
予算委員会 2017/3/24 武内良樹
憲法審査会 2017/3/23 永井幸寿
憲法審査会 2017/3/23 松浦一夫
憲法審査会 2017/3/23 木村草太
財政金融委員会 2017/3/22 黒田東彦
財務金融委員会 2017/3/22 黒田東彦
財政金融委員会 2017/3/22 細川興一
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/3/21 加藤宏
財政金融委員会 2017/3/21 岩田規久男
総務委員会 2017/3/21 吉田進
総務委員会 2017/3/21 根本佳則
総務委員会 2017/3/21 坂本忠宣
総務委員会 2017/3/21 松原洋一
総務委員会 2017/3/21 上田良一
総務委員会 2017/3/21 森永公紀
総務委員会 2017/3/21 石原進
総務委員会 2017/3/21 大橋一三
政府開発援助等に関する特別委員会 2017/3/21 北岡伸一
総務委員会 2017/3/21 木田幸紀
文部科学委員会 2017/3/17 花井圭子
環境委員会 2017/3/17 関村直人
文部科学委員会 2017/3/17 久波孝典
文部科学委員会 2017/3/17 柴田悠
環境委員会 2017/3/17 小倉志郎
文部科学委員会 2017/3/17 小林雅之
厚生労働委員会 2017/3/17 清水美智夫
環境委員会 2017/3/17 二ツ川章二
環境委員会 2017/3/17 伴英幸
総務委員会 2017/3/16 黄木紀之
総務委員会 2017/3/16 根本佳則
総務委員会 2017/3/16 坂本忠宣
総務委員会 2017/3/16 松原洋一
総務委員会 2017/3/16 上田良一
総務委員会 2017/3/16 森永公紀
総務委員会 2017/3/16 大橋一三
総務委員会 2017/3/16 木田幸紀
厚生労働委員会 2017/3/14 阿部正浩
厚生労働委員会 2017/3/14 岩村正彦
環境委員会 2017/3/14 児玉敏雄
厚生労働委員会 2017/3/14 上西充子
厚生労働委員会 2017/3/14 天野妙
厚生労働委員会 2017/3/14 矢島洋子
財政金融委員会 2017/3/9 雨宮正佳
総務委員会 2017/3/9 原口亮介
財政金融委員会 2017/3/9 黒田東彦
東日本大震災復興特別委員会 2017/3/9 山口博
経済産業委員会 2017/3/9 廣瀬直己
文部科学委員会 2017/3/8 前川喜平
文部科学委員会 2017/3/8 関靖直
厚生労働委員会 2017/3/8 寺西笑子
文部科学委員会 2017/3/8 小松親次郎
文部科学委員会 2017/3/8 常盤豊
文部科学委員会 2017/3/8 千原由幸
厚生労働委員会 2017/3/8 川人博
厚生労働委員会 2017/3/8 大久保幸夫
文部科学委員会 2017/3/8 中岡司
厚生労働委員会 2017/3/8 島田陽一
文部科学委員会 2017/3/8 嶋貫和男
文部科学委員会 2017/3/8 藤原章夫
文部科学委員会 2017/3/8 藤江陽子
文部科学委員会 2017/3/8 伯井美徳
文部科学委員会 2017/3/8 豊岡宏規
総務委員会 2017/3/7 坂本忠宣
予算委員会 2017/3/6 山口博
予算委員会 2017/3/1 黒田東彦
予算委員会 2017/2/28 前川喜平
予算委員会 2017/2/28 黒田東彦
予算委員会 2017/2/28 嶋貫和男
予算委員会 2017/2/23 前川喜平
予算委員会 2017/2/23 中岡司
予算委員会 2017/2/23 嶋貫和男
予算委員会 2017/2/23 伯井美徳
予算委員会第二分科会 2017/2/23 木田幸紀
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/22 常見陽平
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/22 安達毅
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/22 岩間剛一
財務金融委員会 2017/2/22 黒田東彦
予算委員会第二分科会 2017/2/22 今井純
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/22 柴田明夫
予算委員会第二分科会 2017/2/22 松原洋一
予算委員会第二分科会 2017/2/22 上田良一
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/22 森岡孝二
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/22 大橋正明
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/22 大西健丞
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/22 長有紀枝
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/22 樋口美雄
財務金融委員会 2017/2/21 黒田東彦
予算委員会 2017/2/17 前川喜平
予算委員会 2017/2/17 菅野和夫
予算委員会 2017/2/17 嶋貫和男
予算委員会 2017/2/17 藤江陽子
総務委員会 2017/2/16 松原洋一
総務委員会 2017/2/16 上田良一
総務委員会 2017/2/16 石原進
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/15 河東哲夫
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/15 駒村康平
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/15 熊谷晋一郎
財務金融委員会 2017/2/15 黒田東彦
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/15 川端清隆
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/15 藤崎一郎
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/15 藤田孝典
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/15 廣瀬直己
予算委員会 2017/2/14 黒田東彦
外交防衛委員会 2017/2/9 岡本行夫
外交防衛委員会 2017/2/9 酒井啓子
外交防衛委員会 2017/2/9 渡邊頼純
外交防衛委員会 2017/2/9 木村汎
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/8 河村小百合
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/8 高村ゆかり
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/8 榊原英資
予算委員会 2017/2/8 上田良一
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/8 森口千晶
国民生活・経済に関する調査会 2017/2/8 水野和夫
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/8 西川有司
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/8 丹羽宇一郎
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/8 馬田啓一
国際経済・外交に関する調査会 2017/2/8 白石隆
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/8 武石礼司
資源エネルギーに関する調査会 2017/2/8 平沼光
予算委員会 2017/2/8 廣瀬直己
予算委員会 2017/2/7 前川喜平
予算委員会 2017/2/7 関靖直
予算委員会 2017/2/7 高橋則広
予算委員会 2017/2/7 小松親次郎
予算委員会 2017/2/7 常盤豊
予算委員会 2017/2/7 大橋寛明
予算委員会 2017/2/7 中岡司
予算委員会 2017/2/7 嶋貫和男
予算委員会 2017/2/7 藤原章夫
予算委員会 2017/2/7 藤江陽子
予算委員会 2017/2/7 伯井美徳
予算委員会 2017/2/7 豊岡宏規
予算委員会 2017/2/6 大橋寛明
予算委員会 2017/2/3 高橋則広
予算委員会 2017/2/3 黒田東彦
予算委員会 2017/2/2 大橋寛明
予算委員会 2017/2/1 黒田東彦
総務委員会 2017/1/27 坂本忠宣
総務委員会 2017/1/27 上田良一
総務委員会 2017/1/27 木田幸紀